О проекте - Электронная Энциклопедия Эрмитажа

О проекте

История археологии представлена как последовательность событий, происходивших на протяжении столетий в том или другом месте, которое может быть отмечено на карте. В этих событиях принимали участие известные учёные-археологи, реставраторы, исторические личности, исследователи, чья деятельность так или иначе связана с Эрмитажем, что отражено в их биографических описаниях.

Обнаруженные археологические памятники, материалы которых также попали в собрание музея, имеют географическую привязку и могут быть отсортированы по историческим эпохам (палеолит, энеолит-неолит, бронзовый век, железный век) или веку открытия. Для каждого памятника имеется краткое описание и иллюстрации, библиографические ссылки на основные публикации, а также ссылки на музейные коллекции, куда поступили материалы.

Коллекции эрмитажного собрания доступны в виде виртуальных панорам и выполнены как отдельный информационный ресурс, рассказывающий об истории залов Зимнего дворца, в которых экспонируются археологические коллекции.

Разработанный в рамках Соглашения о научном сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и Сибирским Федеральным университетом информационный ресурс основывается на следующих источниках:

Императорская Археологическая Комиссия (1859-1917). К 150-летию со дня основания. У истоков отечественной археологии и охраны культурного наследия.// СПб: «Дмитрий Буланин». 2009. 1312 с.

Экспедиции. Археология в Эрмитаже. Государственный Эрмитаж. СПб.: АО «Славия», 2014. 360 с.

Пиотровский Б.Б. Отделу истории первобытной культуры 50 лет. АСГЭ, №25, 1968. С.3-6.

Пиотровский Ю.Ю. ОДО-ОИПК-ОАВЕС. Предыстория //Отделу археологии 70 лет. СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2001.

Ильина. 250 историй. СПб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 2015.

Сотрудники Императорского Эрмитажа. 1852-1917. Биобиблиографический справочник// СПб: Издательство Государственного Эрмитажа. 2004. 174 с.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Большая российская энциклопедия. Электронная версия.

Аннотированные каталог архива Института Археологии РАН

Архив журнала «Советская археология» — «Российская археология»

Авторы:

АНМ — Андрей Николаевич Мазуркевич

АЮА — Андрей Юрьевич Алексеев

БСК — Борис Сергеевич Короткевич

ГВВ — Георгий Вадимович Вилинбахов

ДЮГ — Дарья Юрьевна Гук

ЕИО  — Елена Ивановна Оятева

КВЧ — Константин Владимирович Чугунов

ЛСВ — Лариса Сергеевна Воротинская

ЛСМ — Леонид Сергеевич Марсадолов