О проекте » Электронная Энциклопедия Эрмитажа

!!! Этот сайт использует сервис Яндекс.Analytics !!!

История археологии представлена как последовательность событий, происходивших на протяжении столетий в том или другом месте, которое может быть отмечено на карте. В этих событиях принимали участие известные учёные-археологи, реставраторы, исторические личности, исследователи, чья деятельность так или иначе связана с Эрмитажем, что отражено в их биографических описаниях. Обнаруженные археологические памятники, материалы которых также попали в собрание музея, имеют географическую привязку и могут быть отсортированы по историческим эпохам (палеолит, энеолит-неолит, бронзовый век, железный век) или веку открытия. Для каждого памятника имеется краткое описание и иллюстрации, библиографические ссылки на основные публикации, а также ссылки на музейные коллекции, куда поступили материалы.

Экспозиция музея доступна в виде виртуальных панорам залов и выполнена как отдельный информационный ресурс (автор — Марианна Ерёмкина, СФУ).

Разработанный в рамках Соглашения о научном сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и Сибирским Федеральным университетом информационный ресурс основывается на следующих источниках:

Императорская Археологическая Комиссия (1859-1917). К 150-летию со дня основания. У истоков отечественной археологии и охраны культурного наследия.// СПб: «Дмитрий Буланин». 2009. 1312 с.

Экспедиции. Археология в Эрмитаже. Государственный Эрмитаж. СПб.: АО «Славия», 2014. 360 с.

Пиотровский Б.Б. Отделу истории первобытной культуры 50 лет. АСГЭ, №25, 1968. С.3-6.

Пиотровский Ю.Ю. ОДО-ОИПК-ОАВЕС. Предыстория //Отделу археологии 70 лет. СПб.: Изд-во Государственного Эрмитажа, 2001.

250 историй про Эрмитаж. «Собранье пёстрых глав…». СПб.: Издательство Государственного Эрмитажа, 2015.

Журнал заседаний Совета Эрмитажа. Т.1. 1917-1919. СПб: Издательство Государственного Эрмитажа, 2001. 602 c.

Сивков А.В. Дворцы Эрмитажа в советский период. СПб, Издательство Государственного Эрмитажа, 2018, 550 с.

Сотрудники Императорского Эрмитажа. 1852-1917. Биобиблиографический справочник// СПб: Издательство Государственного Эрмитажа. 2004. 174 с.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Большая российская энциклопедия. Электронная версия.

Аннотированный каталог архива Института Археологии РАН

Архив журнала «Советская археология» — «Российская археология»

Периодических изданиях: «Сообщения Государственного Эрмитажа», «Археологический сборник Государственного Эрмитажа» и «Труды Государственного Эрмитажа».

Перевод на английский язык — Тина Ивановна Абашидзе, Кирилл Белокуров, Ханс Кристиан Иенсен, Авриль Альгу и Кристоф Хвезда — волонтёры Государственного Эрмитажа.

Пожелания направляйте по адресу: hookk@hermitage.ru Дарье Юрьевне Гук

Гук Д.Ю. О концепции распределённого мультимедийного информационного ресурса «Электронная Энциклопедия Эрмитажа. Том.1. Археология»// Материалы XII всероссийской научно-практической конференции «Электронные ресурсы библиотек, музеев, архивов», 1-2 ноября 2018 г., Санкт-Петербург. — Санкт-Петербург: Политехника-сервис, 2018. —  C.35-47.
Гук Д.Ю. Молодые молодым: международное сотрудничество в области создания веб-ресурса ​по истории археологического собрания Государственного Эрмитажа // Северный археологический конгресс. Ханты-Мансийск, 2019. C.407-410.​
Гук Д.Ю., Пиков Н.О. Археология Эрмитажа в формате электронной энциклопедии // Труды VI (XXII) Всероссийского археологического съезда в самаре. В 3-х т. / Отв. ред. А.П. Деревянко, Н.А. Макаров, О.Д. Мочалов. – Самара : СГСПУ, 2020 – Т. III. – С.118-119.

Авторы проекта

Дарья Юрьевна Гук