Изготовление гальванокопий золотых предметов Т.К.Вейбелем

Именно в рамках подготовки экспозиции, для демонстрации широким массам «скифского золота», хранившегося в Особой кладовой, в 1936-37 годах создаются гальванокопии наиболее значимых экспонатов. Старший хранитель А.П.Манцевич оформляет пропуска на вынос из Особой кладовой, а старший реставратор научно-технического отдела Теодор К.Вейбель методом гальванопластики выполняет одну за другой копии золотых предметов из эрмитажного собрания, на каждую из которых у него уходит от одной до двух недель. В августе 1937 года выполнена также копия Солохского гребня «для Центрального исторического музея в Киеве», и копии по заказу Евпаторийского музея. Последние копии из его мастерской поступили в ОИПК от вдовы по акту 1944 года. Копии очень точно передают обе стороны предметов.

В 2017 году Эрмитаж подписал Декларацию о копировании музейных ценностей, а студенты Сибирского федерального университета оцифровывают некоторые гальванокопии во время производственной практики, создавая 3D-модели методом фотограмметрии.