Международная конференция «Виртуальная археология — 2021»

20-22 сентября 2021 года в Сибирском федеральном университете в рамках недели Digital Humanities прошла Четвёртая международная конференция «Виртуальная археология». Участники из восьми стран (Австралийский Союз, Босния и Герцеговина, Бразилия, Великобритания, Германия, Кипр, РФ, Швеция) и 13 городов России. Активная роль в подготовке конференции принадлежит Государственному Эрмитажу, занимавшемуся подготовкой предыдущих встреч, проводивших c 2012 в Санкт-Петербурге каждые три года. Конференция «Виртуальная археология» — явление уникальное, со своим форматом и традициями. Участие в конференции бесплатное. Принципиально не проводится параллельных секций, выступления только устные и обязательно с синхронным переводом. Таким образом, все чувствуют себя комфортно и свободно задают вопросы. Студенты и аспиранты обсуждают проблемы наравне с признанными профессионалами. Каждый доклад особенный и открывает участникам новые аспекты виртуальной археологии. Сообщения раскрывают тему конференции: «Раскрывая прошлое, обогащая настоящее и формируя будущее».

Программа включала 18 докладов, 4 мастер-класса и две публичные лекции. Все мероприятия состоялись в Библиотеке и были доступны онлайн для зарегистрировавшихся участников. Издательство СФУ подготовило к открытию конференции сборник материалов, доступный в электронном виде в Сети.

Видеозаписи секций и мастер-классов