Научный симпозиум «Загадочные звери и диковинные птицы»

Мероприятие посетило более 50 человек, и более 40 посмотрели онлайн.

Помимо историков, археологов, палеозоологов, этнографов, музееведов и философов в симпозиуме приняли участие студенты Санкт-Петербургского Государственного Университета, Высшей Школы Экономики и Северо-западного института управления.

Изображения загадочных существ, полузверей-полуптиц-полурыб или таинственные персонажи с человеческими чертами всегда вызывали интерес. Всем хочется знать, кто такие эти фантастические монстры и химеры. В первой секции симпозиума «Чудовищные монстры» докладчики из Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска и Якутска говорили о причинах появления, природе и функциях эклектичных существ. Секцию открыло выступление научного сотрудника Национального музея Республики Карелия Марка Михайловича Шахновича, рассказавшего об онежских петроглифах и сложностях их сохранения и интерпретации. Старший научный сотрудник Отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН Николай Юрьевич Смирнов предложил свою трактовку образов орла и грифона. Доклад Натальи Анатольевны Стручковой из Северо-Восточного Федерального Университета об образе небесной лошади был заслушан дистанционно. Затем Ольга Алексеевна Щеглова, старший научный сотрудник Института истории материальной культуры, выступила с рецензией на недавнюю публикацию Велестинского клада. Широко распространённому образу птицы с личиной на груди, был посвящен доклад студентки кафедры археологии СПбГУ Анастасией Дмитриевной Муратбакиевой. Ведущий научный сотрудник Государственного Русского Музея Юлия Михайловна Ходько рассказала о трансформации иконографии небесных сил на примере нисхождения небесной благодати через любовь. О степенях и видах чудовищности в геральдике рассказал член-корреспондент Международной Академии геральдики Михаил Юрьевич Медведев.

Секцию «Монстры в цифре» предваряла демонстрация проекта «Hermitage.VR. Погружение в историю». О «Монстрах сторителлинга» по скайпу рассказала представитель сервиса IZI.travel Оксана Львовна Турская. Амир и Нурлан Ильдаровичи Ахтамзяны представили древнейших обитателей сланцев Бёджес в Канаде, воссозданных при помощи компьютерных технологий и занявших место в экспозиции Дарвиновского музея. Оживлённая дискуссия разгорелась вокруг доклада начальника службы «Виртуальный Русский музей» Марии Юрьевны Гладких о виртуальной гидре, которая отравляет пространство сети интернет ядом искажённой информации, и о способах борьбы с ней при помощи цифровых помощников.

Также в рамках мероприятия прошли мастер-классы в Лаборатории научной реставрации часов и музыкальных механизмов и в хранилище Сектора архитектурной археологии. Их провели сотрудники Эрмитажа Валентин Алексеевич Молотков и Роксана Викторовна Реброва.

Параллельный поток участников посетил с экскурсией маршрут открытого хранения Фондохранилища.

Заключительное обсуждение прошло в открытом хранении отдела археологии Восточной Европы и Сибири.

9.45.00-12.00 Чудовищные монстры

Фёдорова Айталина Родионовна (Якутск)

Образ мамонта в духовной жизни народов Якутии

Шахнович Марк Михайлович (Петрозаводск)

Карельская бесовщина. Почему у смерти женское лицо?

Смирнов Николай Юрьевич (Санкт-Петербург)

Что слышал орёл о грифоне? Возможные истоки изображений типа «мифического орла»

Стручкова Наталья Анатольевна (Якутск)

Образ небесной лошади в якутских обрядах

Щеглова Ольга Алексеевна (Санкт-Петербург)

Второе пришествие Велестинского клада

Муратбакиева Анастасия Дмитриевна (Санкт-Петербург)

Птица с личиной на груди: эволюция, функция, значение

Ходько Юлия Михайловна (Санкт-Петербург)

Метаморфозы иконографии небесных сил: от амуров к ангелам

Медведев М.Ю.

Дракон как норма: границы чудовищности в геральдике

12.15-13.00

Мастер-классы ЛНРЧиМ «Починить дракона»

и Ребровой Роксаны Викторовны «Что важнее: копыта, уши или хвост?»

или посещение маршрута Открытого хранения

13.00-14.30 Мастер-класс Ильи Сергеевича Тамбовцева Монстры VR

13.15-14.30 Перерыв

14.30-15.30 Монстры в цифре