Отчётная археологическая сессия 2012 года

Генеральный директор Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровский, открывая конференцию, отметил важность археологических раскопок в научной деятельности музея и сообщил, что в 2014 году состоится выставка «Археология в Эрмитаже», приуроченная к 250-летию основания Эрмитажа.

В ходе конференции прозвучали отчеты о работе двадцати одной экспедиции Эрмитажа и сообщение о наблюдении со стороны археологов за строительными работами во дворах Зимнего дворца. В этом году эрмитажные экспедиции работали на территории Северного Кавказа, в Северо-Западном регионе, Центральной России и Центральной Сибири. Исследования продолжались и за границей: на Украине, в Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Турции и Италии. Были продемонстрированы результаты разведок, планы и виды открытых объектов, многочисленные находки – от эпохи неолита до Нового времени. Особое внимание докладчики уделяли научной значимости раскопок и реставрации открытых построек и артефактов. На конференции присутствовало большое количество слушателей, в том числе участники археологических экспедиций, коллеги из других научных учреждений, студенты исторического факультета.

В заключительной дискуссии был отмечен высокий методический уровень раскопок, удачное представление результатов проведенных работ. Также обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются экспедиции в условиях современного российского законодательства.