Работы Минусинского отряда Южно-Сибирской экспедиции в 2019 году

В 2019 г. был создан Минусинский отряд Южно-Сибирской экспедиции Эрмитажа для изучения Оглахтинского грунтового могильника (Боградский район Республики Хакасия). Памятник относится к раннему этапу таштыкской культуры и датируется I-IV вв. н.э. Многие находки из ранее раскопанных погребений могильника хранятся в Эрмитаже, включая хорошо сохранившиеся предметы одежды из меха, кожи и тканей, деревянную посуду и расписные гипсовые маски.

Археологическая разведка 2019 г. включала определение структуры и объема памятника, документирование могильных западин и котлованов, оставшихся от раскопов предыдущих исследователей. Силами лаборатории «Артефакт» Томского Государственного Университета осуществлена аэрофотосъемка территории могильника с БЛА, на основе которой построен топографический план памятника. По результатам исследования, последний состоит из четырёх участков и включает около 250 индивидуальных объектов, представляя один из крупнейших таштыкских могильников. Выявлены границы отдельных участков кладбища, а среди раскопанных котлованов по архивным данным идентифицированы погребения, раскопанные в 1903 г. А.В. Адриановым и в 1969-1973 гг. Л.Р. Кызласовым, что позволит изучать происходящие из них находки с учётом планиграфии памятника.

С.В.Панкова