Работы Петроглифического отряда Тувинской/Южно-Сибирской экспедиции

До работ петроглифического отряда Тувинской/Южно-Сибирской экспедиции (начальник — С.В.Панкова) в краеведческой и археологической литературе содержались лишь отрывочные сведения о наскальных изображениях, выполненных в таштыкском стиле.  Специальной задачей отряда стал поиск, картографирование, копирование и изучение таких изображений, расположенных на скалах и плитах оград погребальных комплексов. В результате работы отряда в Республике Хакасия и южных районах Красноярского края было исследовано около 60 резных композиций и одиночных фигур на 30 памятниках; 16 из них были обнаружены впервые. Копирование гравировок проводилось на пленку для ламинирования гелевыми чернилами. Исследования велись и на памятниках предташтыкского времени, выполненных в технике выбивки: нужно было понять, на каком культурном фоне появилась новая художественная традиция, связаны ли ее истоки с местным или пришлым населением; выбивки копировались на микалент. По увеличенным фотографиям проверялась точность скопированных деталей. Наиболее значительные комплексы (Ошколь, Подкамень, Георгиевская) и многие отдельные композиции опубликованы.

В результате проделанной работы наскальные изображения таштыкской эпохи, часто расположенные в труднодоступных местах, подверженные процессам выветривания, природного и антропогенного разрушения, оказались зафиксированы и подробно описаны. Сопоставление наскальных изображений со сценами, вырезанными на деревянных плакетках из погребений, позволили наметить круг основных сюжетов, важных для древнего населения Южной Сибири, составить представление об облике изображенных воинов и их этнокультурной принадлежности. Работы с петроглифами были завершены в 2004 г.

С.В.Панкова

Панкова С.В., Архипов В.Н. Работы петроглифического отряда Тувинской экспедиции // Отчётная археологическая сессия за 2002 год. Тезисы докладов. СПб: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2003. С. 25-28.

Панкова С.В., Архипов В.Н. Новые памятники наскального искусства из Южной Сибири // Археологические экспедиции за 2003 год. Сборник докладов. СПб: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2004. С. 36-47.

Панкова C.В. Изображения посттагарского и таштыкского времени на скалах Минусинского края // Археологические экспедиции за 2004 год. Сборник докладов. СПб: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2005. С. 74-84.