Высочайшее посещение раскопок в Херсонесе императором Александром III

В 1886 г. председатель Московского Археологического Общества П.С. Уварова, возвращаясь из Константинополя, посетила Херсонес. То, что она увидела, заставило ее обратиться лично к императору. Графиня Уварова писала о разрушении памятников и бесконтрольности раскопок, считая, что не монастырь, а одно из археологических обществ (подразумевалось Московское) должно производить исследование этого уникального памятника, названного ею «русской Помпеей». Копия Обращения П.С. Уваровой с пометами императора хранится в архиве Института истории материальной культуры.

Одна из первых помет гласит: «Это необходимо сделать, чтобы не прослыть за варваров».

П.С. Уварова писала: «Древняя святыня земли русской — город Корсунь или Херсон. Здесь на берегу Черного моря равноапостольный князь Владимир венчался и принял святое крещение, отсюда свет христианства распространился по всей России. Святыня эта должна быть дорога всякому русскому сердцу; должна быть известна всей грамотной России; должна служить основанием при изучении русской архитектуры и русского искусства, но не то мы видим на самом деле.

Вашему Императорскому Величеству угодно было прошлым летом посетить древний Херсонес, и нам нет надобности распространяться на счет того запустения, в котором Херсонес предстал перед Вашими Августейшими глазами».

На полях: «Действительно, я был поражен этим безобразием

«Запустение это увеличивается с каждым годом, поражает даже чужестранца и не может не служить укором всякому истинно русскому человеку!»

На полях: «Верно»