Выставка «Золото болот. Собственная версия»

Как известно, большую часть территории Европы занимают болота. Петербургский художник Анатолий Белкин создал «археологические» находки при содействии Отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа.

Рукопись книги А.П. Белкина «Трагическая экспедиция. Золото болот», в которой собраны «документальные свидетельства» о карликах и их золоте, научных проектах, связанных с их изучением, послужила толчком к поиску дополнительных материальных свидетельств существования «Болотной цивилизации».

В экспозиции представлено 314 экспонатов — тексты, рисунки, коллажи, скульптурные объекты, планы, карты и странички дневников. Кроме того, разнообразные артефакты — «золотые» изображения животных и людей, «золотая» посуда, глиняные черепахи, деревянные саркофаги, гигантская лодка-плоскодонка и другие «находки», представляющие материальную и духовную культуру «Болотной цивилизации». Задача Отдела археологии Восточной Европы и Сибири Государственного Эрмитажа заключалась в поиске достоверных объектов для максимально полной реконструкции «Болотной цивилизации». Постепенно мастерская А.П. Белкина заполнялась старыми чертежами, полуистлевшими картами, зарисовками. В шкафах появлялись на полках глиняные фигурки, «золотые грибы», черепа. В углах комнат возникали «термитники» (странные сооружения, пригодные, как для термитов, так и для блестящих ученых), огромные шары для передвижения по болоту, мумии карликов, а перед входом в мастерскую выстроились сами жители болот, реконструируемые по всем правилам антропологической науки. На выставке представлены совершенные, законченные вещи, не нуждающиеся в комментариях и интерпретациях.

Для посетителей была создана компьютерная версия игры-каталога.

Кураторы выставки Ю.Ю. Пиотровский, старший научный сотрудник, заместитель заведующего Отделом археологии Восточной Европы и Сибири, и А.Н. Мазуркевич, старший научный сотрудник, главный хранитель Отдела археологии Восточной Европы и Сибири.

Автор: hermitagemuseum.org